25 октября 2012 г.

Персонализированные интернет-радио

У музыкальных файлов, расположенных локально (на персональном устройстве), есть достоинство: играет только то, что нравится. Но это является и недостатком: нет разнообразия, поэтому со временем приедается даже очень большая коллекция музыки.
В связи с этим всё больше и больше перехожу от прослушивания файлов к прослушиванию различных интернет-радио. Сначала слушал чистое радио, т.е. такое радио, которое включил и больше никак повлиять на проигрываемый контент не можешь (за исключением возможности выключить :). Хотя таких радио в интернете представлено многие тысячи, но все они играют либо один жанр/направление (который со временем тоже приедается), либо набор жанров (что всегда включает исполнителей, слушать которых не хочется).
И так я перешёл на персонализированное радио - это радио, в котором можно повлиять на проигрываемый контент. Не путать "повлиять" с "управлять". Т.е. нет возможности заставить играть радио только то, что нравится. Можно "направлять" радио на то, что нравится.

Слушал:
  • Aupeo! Radio: неплохое радио, но очень жёсткие ограничения на управление персонализацией (в бесплатной версии); несколько раз замечал проблемы с пропускной способностью их сайта.
  • Jango: мощные возможности персонализации. Возможно, слишком мощные, т.к. приходится себя ограничивать, чтобы не "переперсонилизировать". :)
    UPD: Похоже на то, что ресурс услышал меня: возможности персонализации урезаны.
  • Pandora: не доступно для России; можно слушать через прокси, но это нудно. Тем не менее, это пока лучшее радио; в том числе потому, что встречал у них русского исполнителя.

Комментариев нет: